返回首页

有网友晒出家庭物资囤积清单,你怎么看?

来源:www.hn139.net   时间:2022-06-15 23:41   点击:138  编辑:徐离霞   手机版

有网友表示,四口人,二十斤一袋米,买了八袋。过了双十一打算再买几袋面粉。也有人称,在乡下买了2000斤稻谷晒干存着!真空包装20斤一袋存了6袋。还有人称,备了1000斤稻谷,应付一年半载应该够了。

看了这个网友存储的物品,我都笑翻了,至于吗?个人认为实在没必要这样诚惶诚恐,自己吓唬自己!

第一,囤一年的米,你吃不腻吗,确实没有必要。存储一定数量的生活必需品,那是为了稳定价格,避免高价购买的需要,不是说什么应急物资,也没有应急的事发生。这纯粹是站在为民便民的角度提出的建议。有的人过分解读了,以为要发生什么,不惜筹备一年的粮食,实在是没有必要。

第二,必要的物资可以存一些,但没必要过量。粮食和面粉等都是生活必需品,每天都要吃饭,人口多的家庭,消耗比较大,适量存一些,有备无患,但是过分和过量都不应该,这些物品都有保质期,一旦过期,还要造成粮食浪费和钱,得不偿失。

以上图片来源于网络。

省钱大比拼,家庭主妇如何用一百块钱安排家人一周的饮食,要求有荤有素报出食谱来?

感谢邀请。

这是一个非常有挑战性的话题,因为在目前物价飞涨的情况下,100块真的买不到什么好东西。但是可以试一试,下面就详细说一下我的想法。

首先要计算一下每天用多少钱,100除以7大约等于14.3,也就是说每天的生活开支是这个数,我们以一家三口来安排伙食,下面我们开始安排。

周一:

早餐:稀饭+馒头

稀饭三口之家只需要半碗米足够了,拌饭米大概是两,按照一斤米价2.5元计算,也就是大概8毛钱的米。馒头自己买面粉制作,面粉的价格按照一斤2.7元来计算,早餐大概需要2块钱的面粉,加上5毛钱的发酵粉。所以早上的花销是3.3元,此时还剩下11元。

午餐:青椒鸡肉丝+南瓜汤

青椒鸡丝: 青椒可以在超市买打折的,价格是1块一斤,买1斤就是1块钱,鸡胸肉是9.8元一斤,需要3块钱的。

南瓜汤:南瓜1.5元

大米饭:大米一斤2.5元,

总价是8元。此时还剩下3块。

晚餐:晚餐不宜吃太多,所以蔬菜为主,超市买打折的西红柿1块一斤,买1斤,鸡蛋两个1.2元,剩下8毛就再煮个稀饭吧。

周一就算度过了。

周二:

早餐:八宝粥+煎鸡蛋

八宝粥配料去超市买,1.3元的足够了,鸡蛋6毛一个就是1.8元,总价是3.1元,此时还是剩下11.2元。

午餐:鸡肉炖土豆+冬瓜汤

鸡肉炖土豆:鸡肉一斤9.6元,买3块钱的(超市有卖),土豆一斤2.5元,买1.5元的

大米饭:米饭2.5元

冬瓜汤:冬瓜2块钱

此时还剩下2.2元。

晚餐:买2.2元的米线来煮吧

周三:

早餐:吃面条,3块钱的面粉能做出三大份,此时还剩下11.3元

午餐:青椒火腿肠+丝瓜汤

青椒火腿肠:火腿肠两根3块钱(超市有卖),特价青椒1斤1块钱

丝瓜汤:丝瓜1根大概1.5元

大米饭:米饭2.5元

总计8元,此时还剩下3.3元

晚餐:蛋炒饭,2块钱的大米饭,1.2元的鸡蛋。

周三还剩下1毛钱

周四:

早餐:豆浆+油条

豆浆:黄豆半斤大概1.5元,用榨汁机来做。油条1.5元的面粉足够了。吃完早餐还剩下11.3元

午餐:鱼香茄子+猪肝汤

鱼香茄子:茄子3块钱,按照视频做成鱼香茄子

猪肝汤:猪肝2.5元,猪肝剁成猪肝末,水开后调味,放猪肝下去煮熟就可以了

大米饭:2.5元

总计8元,此时还剩下3.3元

晚餐:2.8元的面粉,0.5元的发酵粉,然后做成烤面包

周五:

早餐:米粉,4块钱的米粉能煮三大碗

午餐:胡萝卜炒火腿肠+青菜汤

胡萝卜超市买一斤,特价1块一斤,腿长两根3块钱

青菜汤:青菜1.5块钱的

大米饭:2.5元

总计8元,此时还剩下2.3元

晚餐:煮0.8元的稀饭,买1.5元的娃娃菜做成腌菜

周六:

早上基本上睡觉,从中午开始吃

午餐:

米饭:2.5元

蘑菇炖鸡肉:鸡肉5元,蘑菇1.5元

西红柿蛋汤:鸡蛋2个1.2元,西红柿3个(特价蔬菜),1.1元

总计11.3元,此时还剩3元

晚餐:3块钱的稀饭

周日:

早上睡觉

午餐:香葱鸡蛋+肉末汤

香葱鸡蛋:香葱3块钱,鸡蛋1.8元

肉末汤:瘦肉5元

大米饭:2.5元

总计:12.3元

晚餐:2块钱的稀饭

如果你想减肥的话,这就是很好的安排,坚持一个星期,会让你收到意想不到的结果。

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%